Ваш город
Ваш город
6034056@ecojute.ru написать мне
8-800-555-80-31 8-800-555-80-31

Какие канаты используются для создания мебели животным?

Какие канаты используются для создания мебели животным?

Точение когтей – это одна из базовых потребностей каждой кошки. В естественных условиях они делают это, лазая по деревьям, но дома питомец может испортить, стены, ткани мебели. Чтобы обезопасить свое имущество и облегчить жизнь домашнему животному, покупают специальную мебель, с обмоткой шпагатом или шнуром.

Популярные виды материалов

Выбирая мебель для животных, стоит покупать изделия из натуральных материалов. Хорошо подойдет бечевка из джута или сизали. Они производятся из экологически чистых текстильных волокон, не электризуются и безопасны как для людей, так и для питомцев. Кошки обожают когтеточки и домики, сделанные из натурального материала, в то время как изделия из синтетики часто игнорируют. Животных может отпугивать запах краски или пропитки.

Также могут использоваться капроновые или полипропиленовые канаты, но стоит помнить, что они быстро растягиваются, а кошачьи когти в них часто запутываются. Мебель для животных из пеньковой веревки быстро распушивается хвостатыми.

Джут

Джутовый канат производится из натурального волокна, нити которого скручивают в три пряди. Ширина изделия находится в пределах 6-70 мм. Веревка имеет ровную поверхность, как правило, светло-коричневого цвета.

Преимущества джутовых канатов:

  • эластичность;
  • устойчивость к воздействию влаги и ультрафиолета;
  • легкость;
  • невысокая цена.

Стоит отметить и то, что материал не накапливает статическое электричество и не скользит в руках. Такая веревка выглядит привлекательно и с ней легко работать. Чаще всего используется для обматывания когтеточек.

Сизаль

Сизалевый канат – еще один материал, которым можно обмотать мебель.Он в меру жесткий, но достаточно крепкий. Волокна производятся из листьев агавы, за счет этого канат служит намного дольше, чем аналоги из лубяных волокон. Сизалевый канат легко узнать по светло-коричневым канатным ниткам, золотистого оттенка.

Еще одно важное преимущество этого каната – невысокая стоимость. В сочетании с долгим сроком службы, данный вариант один из самых выгодных, но нужно учитывать и характер Вашего любимца.

Хлопок

Канат из хлопка – прочное изделие с хорошими механическими характеристиками. Для его производства используется натуральное волокно, которое переплетается особым образом. Хлопковый канат используется во многих сферах: туризме, спорте и даже для создания мебели питомцам.

Материал отличается экологичностью и безопасностью (он не выделяет токсичных веществ в случае нагревания). Но покупая данный вид каната, нужно помнить, что он дает небольшую усадку в случае намокания, поэтому его покупают с запасом. Единственный недостаток – высокая цена. Из-за этого более популярны джутовые и сизалевые канаты.

Как рассчитать длину веревки для когтеточки?

Длина волокна напрямую зависит от высоты столба. Если она составляет 1 м с сечением 11 см, то длина одного витка будет равна 35 см. Сделав простой расчет, можно узнать, что общая длина должна быть не менее 35 м, а толщина – 6-10 мм.

Хотя некоторые животные давно живут рядом с человеком, они не лишены своих природных инстинктов. Правильно выбранная мебель для питомца поможет избежать испорченного гарнитура и подранных обоев. Поэтому поспешите смастерить любимцу домик или когтеточку. Сделав мебель для любимца своими руками, Вы не только сэкономите, но и создадите уникальное изделие, которое будет подходить именно вашему питомцу.

Как выбрать?

Джутовый канат отличается мягкостью и невысокой ценой. Благодаря этому его достаточно часто выбирают хозяева кошек. Сизаль чуть грубее, поскольку производится из листвы агавы. С учетом этого его часто используют в разных видах промышленности. Материал подойдет и для крупных пород кошек.

Стоит отметить, что срок службы материала зависит не только от волокон, но и от характера питомца. Выбирая материал нужно учитывать следующие факторы:

  • порода животного (у крупных кошек более крепкие когти, поэтому изделие быстрее износится);
  • его индивидуальные характеристики;
  • интенсивность использования – как часто животное пользуется конструкцией.

Джутовые канаты хорошо подходят для молодых кошек. Их когти еще не слишком прочные, поэтому мягкие волокна будут оптимальны. Но для крупного питомца или нескольких котов сразу лучше выбирать сизалевые веревки. Они полностью безопасны и имеют долгий срок службы.

Если речь идет о создании когтеточки, нужно надежно закреплять концы веревки и постоянно следить за силой натяжения. Намотка проводится с хорошим натяжением, чтобы канаты плотно прилегали друг к другу. Лучше делать это в перчатках, так получится избежать появления мозолей.



Вернуться к списку


Актуальные товары

Photo
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами.